"даная" Тициана

В четверг в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина в Москве откроется выставка «Тициан». Основой для экспозиции послужил проект, недавно завершивший свою работу в Риме. Для посетителей будут представлены 11 полотен величайшего мастера, привезенных из 10 музейных собраний Италии.

Подобная выставка в ГМИИ имени Пушкина проводится не первый раз: два года назад столько же картин Караваджо демонстрировались в этих же залах. Те полотна также были привезены в столицу по окончании большой выставки в римском Scuderie del Quirinale. Собрав в рамках одной экспозиции более десяти картин Караваджо, организаторы совершили невозможное – не так много работ художника дошло да наших дней, и с теми, которые удалось сохранить, музеи расстаются крайне неохотно. Создание нынешней выставки также можно считать подвигом – из 11 полотен 6 никогда не покидали пределов Италии.

Выставка Караваджо вызвала бурный интерес публики, которую не остановили даже морозы – перед музеем выстраивались нешуточные очереди. Похоже, в случае с Караваджо ситуация повторится.

Представленные на выставке картины помогут зрителям проследить весь творческий путь Тициана. Символом экспозиции выбрана «Флора» - ее гости увидят сразу, как войдут в зал. Именно образ Флоры вместил в себя всю полноту понятия тициановской красоты. Также будет представлена легендарная «Даная», которая будет демонстрироваться в России впервые, и «Венера, завязывающая глаза Амуру».

Посетить выставку можно будет до 29 сентября.