В пятницу в Мультимедиа Арт Музее в Москве открылась экспозиция «С глазу на глаз», которая представит зрителям историю стереографии. В рамках выставки можно будет узнать о появлении и развитии 3D-изображений.

Большую часть стереографий, включенных в экспозицию, предоставил Мультимедиа Арт Музей из своих собраний, стереоскопическую технику – Политех. Также в рамках выставки свои работы представят современные художники Владимир Куприянов, Юрий Аввакумов, Владимир Логутов и Анатолий Журавлев.

История стереографии уходит корнями в исследования, которыми занимались еще Евклид и Леонардо да Винчи. Благодаря их открытиям, человечество получило возможность видеть изображения объемными. В наш век особую популярность приобрели фильмы в 3D, поэтому для поклонников такого формата будет нелишним узнать подробнее про истоки этого явления. По словам организаторов выставки, формат современных кинокартин очень похож на стереографии, созданные еще в начале XX века. Единственной разницей является тот факт, что раньше смотрели в стереоскоп, а сейчас – на экран через специальные очки.

Искусством стереографию стали считать не так давно, а сто лет назад она воспринималась лишь как массовое развлечение. Тогда стереоскоп был настолько же модным, как видеомагнитофон в 1990-е. В начале XX века широкую популярность приобрели ящички со стереографическими изображениями. Особым интересом пользовались карточки с моделями в стиле ню, а также изображения, снятые в Японии, Китае и даже в России. Здесь будет уместно вспомнить работы Захара Виноградова, который совершил немало экспедиций по Российской империи. В его подробных отчетах встречаются изображения, снятые на стереофотоаппарат. Помимо этого, стереография нашла практическое применение и в различных науках, где стереоизображения служили наглядными пособиями.