Инициаторами фестиваля стали благотворительный фонд Константина Хабенского

Что только не сделаешь ради искусства! Так и в Уфе 30-ти градусная жара не стала препятствием для съемок новой части популярной новогодней комедии «Елки» режиссера Тимура Бекмамбетова. Картина станет продолжением фильмов «Елки» (2010) и «Елки-2» (2011) и также будет поделена на новеллы. Сегодня же в Уфе состоялись съемки финальной сцены. Они проходили на площади перед зданием торгового центра «Башкортостан», где прямо посреди жаркого лета появились снеговики, сугробы, фейерверки и большая наряженная елка. Хоровод вокруг нее водили 500 школьников из восьми городов России.

Процесс съемок проходит в рамках Второго Всероссийского детского фестиваля "Оперение". Поучаствовать сможет каждый, кто решится прийти в валенках, тулупе и варежках. Сам режиссер прокомментировал происходящее так: «Снимать зимние эпизоды летом - это такая киношная привычка». Побывать на киносъемках могут все жители Уфы – для них здесь организована специальная зрительская зона. Кроме того, состоится праздничный концерт и завершится он потрясающим фейерверком.

Инициаторами фестиваля стали благотворительный фонд Константина Хабенского и благотворительный образовательный фонд "Мархамат". Цель его – создание единого творческого и культурного пространства для педагогов и детей из разных городов нашей страны. В программе присутствуют различные тренинги, встречи, показы и мастер-классы, а также специальные занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Закончится фестиваль уже 30 июня.