Лента «Белый фильм» принесла ему победу в прошлом году

Уже второй год подряд режиссер из России Инал Шарипов становится обладателем главного приза Международного кинофестиваля независимого кино в Неаполе, который только что закончился. Премию «Братьев Люмьер» ему принесла короткометражная лента «Кримоза».

Сам режиссер характеризует свое кино, как «шахматное». Особенностью творчества Шарипова является повествование, которое имеет многоуровневое значение.

Режиссер пояснил, что «Кримоза» посвящена Неаполю и представляет собой часть «Реквиема» Моцарта. Он добавил, что город оказал на него сильное влияние, открыв дверь в его бессознательное.

Несмотря на то, что картина посвящена Неаполю, снималась она полностью в Бельгии, где режиссер проводит большую часть времени. Автор объясняет это тем, что в фильме главной становится не красота города, а особенное состояние души.

Имя режиссера чеченского происхождения хорошо знакомо не только в Неаполе, но и на всех ведущих мировых фестивалях независимого кино. Лента «Белый фильм» принесла ему победу в прошлом году, а позже получила приз жюри кинофестиваля в Монако.

Шарипов позиционирует себя как представителя европейской традиции кинематографа, поэтому независимые форумы некоммерческого кино ему особо интересны.

Инал Шарипов родился в Грозном, образование получил в Москве, в мастерской Владимира Наумова. В кино пришел после работы на Центральной студии документального фильма. Этот подход документалиста сохраняется в его работах до сих пор.

Комментарии:

07.09.2017 15:21
Хахачкала
Просто диву даешься прохиндейству и изворотливости это человека,за словами и действиями которого стоит только ложь. Не учился он в мастерской Наумова, не работал и композитором, единственное что он писал, это "космическая ода" Джохару Дудаеву, в то время Шарипова звали по-другому, что он активно сегодня не афиширует.Публикуя эти статейки хоть узнайте своего "героя"...Несколько лет назад отирался в Грозном и врал всем, что снимает фильм в Голливуде и Бредом Питтом в главной роли. Врет, что является председателем союза кинематографистов Бельгии, врет везде и всем....

11.06.2022 16:24
Умри нелюдь))

01.02.2023 23:57
Darc men
А ты пиздабол завидуй молча