новая номинация "лучший мюзикл"

Во вторник на сцене Театра имени Вахтангова пройдет торжественное вручение 22-й театральной премии «Хрустальная Турандот». Среди гостей и участников церемонии будут Олег Табаков, Алла Сигалова, Владимир Зельдин, Вера Васильева, Светлана Захарова и другие.

Помимо традиционных номинаций «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший дебют сезона», «Лучшая сценография», в этом году впервые появится номинация «Лучший мюзикл». Учредитель премии Борис Беленький отметил тот факт, что мюзикл стал ярким и неотъемлемым явлением в нашей жизни, поэтому он и выделен в отдельную номинацию.

На данный момент уже известно имя победителя в номинации «За долголетнее и доблестное служение театру» - обладательницей премии станет народная артистка СССР Алла Демидова. Однако имена других лауреатов остаются неизвестными – такое решение является принципиальным и принято с целью не «обижать» тех, кто лауреатами не станет.

Еще одой новостью этой церемонии станет новый облик самой статуэтки. Ее авторами за последние годы были художник по стеклу Тимур Сажин и скульптор Александр Цигаль, известные мастерицы работы со стеклом Наталия Воликова и Татьяна Новикова. Автором изображения хрустальной принцессы нынешнего года стал литовский художник Ремигиюс Крюкас.

Первая независимая творческая награда России «Хрустальная Турандот» существует с 1991 года. Ее обладателями становятся наиболее отличившиеся мастера столичной сцены по итогам московского театрального сезона. Вдохновителем и организатором премии все эти годы является продюсер и режиссер Борис Беленький. Определяют победителей члены жюри, которые не имеют непосредственного отношения к драматическому театру.