Сайт с перепечатанными текстами Толстого

В пятницу в музее-усадьбе писателя «Ясная Поляна» представят проект «Весь Толстой в один клик». По его итогам будет оцифровано 90-томное собрание сочинений писателя и осуществлена последующая выкладка произведений на портале Толстой.ру.

Как рассказала представительница оргкомитета, в ходе представления расскажут о первом периоде проекта, о том, как он осуществлялся, и сколько человек приняли в нем участие. Для тех, кто хочет принять участие во втором периоде, будет возможность ознакомиться с инструкцией, специально выпущенной для волонтеров. Она также отметила, что сейчас люди не так быстро подключаются к проекту, потому что нужно сначала пройти тест и ознакомиться с инструкцией.

Праправнучка великого писателя Фекла Толстая рассказала, что классик завещал распространять свои произведения безвозмездно, поэтому проект является отчасти исполнением воли предка. Она добавила, что музей планирует распространение результатов работы на популярных сайтах, так как заинтересован в том, чтобы в интернете были выложены выверенные произведения Толстого.

За первые дни с момента старта проекта почти все 90 томов вычитали более 1,6 тысячи волонтеров – это 41,8 тысяч страниц из 46,82 тысяч. В итоге скорость и качество перепечатанного материала оказались настолько высокими, что организаторы приняли решение подключить волонтеров и ко второму этапу вычитки. Все участники будут награждены, причем те волонтеры, которые примут участие во втором этапе, получат особые призы.