трубачка Тина Хельсет

Открытие Тринадцатого Международного фестиваля «Музыка Большого Эрмитажа» пройдет во вторник в петербургском Главном Штабе. По словам художественного руководителя смотра Сергея Евтушенко, под стеклянной крышей выступят норвежский коллектив The Tine Thing Helseth Quintet под управлением молодой трубачки Тины Хельсет. В субботу она отыграла "Концерт для трубы с оркестром Александры Пахмутовой" в рамках фестиваля «Ночь музыки в Гатчине». Вместе с норвежским квинтетом она исполнит Курта Вайля, Баха и даже The Beach Boys. Коллектив, в отличие от большинства других, исполняет только ту музыку, которая им по нраву, поэтому можно быть уверенными – сыграют ее они с душой.

В этом году фестиваль поменял место проведения – все концерты будут давать не под открытым небом, а в зданиях. Главной причиной стала непредсказуемая петербургская погода. Кроме того, руководство Эрмитажа изъявило желание провести смотр именно под куполом Главного Штаба, чтобы проверить акустику здания, и, если все пройдет хорошо, то здание будут чаще использовать для музыкальных выступлений.

Второй день фестиваля пройдет в Зале академической капеллы Санкт-Петербурга. Здесь выступят дуэтом певица Мария Жуан и пианист Марио Лажиньи, которые исполнят авторскую музыку. Заключительный день смотра состоится в четверг снова в здании Главного штаба, где дадут концерт Wolfert Brederode Quartet под управлением голландского пианиста Волферта Бредероде.

XIII Международный фестиваль "Музыка Большого Эрмитажа" продлится с 9 по 11 июля.