Андрей Мягков

Народный артист России Андрей Васильевич Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде в семье профессора Политехнического института.

После окончания Ленинградского технического института имени Ленсовета в 1961 году и Школы студии МХАТ в 1965, работал в театре «Современник» в течение 12 лет.

Одной из первых работ на сцене театра для него стала роль Дядюшки в спектакле «Дядюшкин сон» по Достоевскому. Также он играл в спектаклях по Михаилу Салтыкову-Щедрину, Максиму Горькому, Александру Гончарову и Михаилу Шатрову.

В 1977 перешел в МХТ имени А.П. Чехова. Здесь он играл в спектаклях «Дядя Ваня», «Чайка», «Утиная охота», «Горе от ума», «Привидения», «Мещане» и многих других.

Большую популярность актеру принесла работа в кино, особенно с выходом в 1975 году фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром», а роль Новосельцева в комедии «Служебный роман» снискала у зрителей огромный успех.

Заметными событиями кинематографа стали и другие фильмы с участием Мягкова, например «Гараж», «Дни Турбиных», «Жестокий романс», «Гонки по вертикали».

Актер продолжает сниматься в кино, последними работами стали роль Царя в «Сказке про Федота Стрельца», главные роли в фильмах «32-е декабря», «Кто приходит в зимний вечер…» и в «Ирония судьбы. Продолжение».

Творческая деятельность Андрея Мягкого была отмечена разными государственными наградами. Так, в 1986 году он был удостоен звания народного артиста РСФСР, в 1977 получил Государственную премию СССР за роль Жени Лукашина в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром». В 1998 году артист был награжден орденами Почета.

Работа в спектакле «Мещане» принесла ему вместе с Аллой Покровской в 2004 году театральную премию «Чайка» за «Лучший актерский дуэт».