Труппу Мария Пахес собрала в 1990 году

Международный театральный фестиваль имени Чехова проходит в 11-й раз и сопровождается оглушительным успехом. Заключительным аккордом смотра станет испанское фламенко – жанр, в котором выстроен спектакль танцовщицы Марии Пахес «Утопия». Ее выступления пройдут на сцене Театра имени Моссовета и продлятся до 14 июля.

Чеховский фестиваль был учрежден в 1993 году, за 20 лет своего существования он открыл российской публике плеяду ярчайших звезд из разных стран. В стране побывали талантливый канадский режиссер Робер Лепаж, знаменитый английский хореограф Мэтью Боурн, внуки легендарного Чарли Чаплина – Джеймс и Аурелия Тьере и многие другие.

Мария Пахес выступает на сцене с 14 лет. Мировое признание она получила за свое персональное видение искусства фламенко. Она начинала в труппе Антонио Гадеса, а затем ее танцевальный дар активно использовался в испанском кинематографе – Мария снялась у прославленного Карлоса Сауры в фильмах «Кармен», «Фламенко» и «Колдовская любовь».

Собственную труппа Мария Пахес создала в 1990 году, с тех пор она с успехом выступает на лучших сценических площадках мира. В Москве этот коллектив уже тоже бывал, последний раз – в рамках Чехов-феста со спектаклем «Автопортрет».

В этом году актриса привезла в Россию новую работу – «Утопия». По словам Пахес, "это - размышления о нравственности и красоте, о страстных желаниях, о мятежности духа и способности людей подумать о самих себе и помечтать о лучшем будущем".

Финиширует Международный Чеховский фестиваль 14 июля.