Лия Ахеджакова

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин поздравил Лию Ахеджакову с юбилеем. В своем обращении он отметил высокое мастерство и обаяние актрисы, а также преданность любимой профессии, что служит ярчайшим примером для молодого поколения.

Лия Меджидовна Ахеджакова родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске в театральной семье: ее отец был главным режиссером, а мать – актрисой Адыгейского драматического театра.

Неожиданно, после окончания школы с золотой медалью, Лия поступила в Московский институт цветных металлов и золота. Но скоро творческие гены дали о себе знать, она поменяла свое решение и поступила в ГИТИС. Будучи студенткой, работала в Московском ТЮЗе, однако роли ее были далеко не главными.

Дебютом Лии Меджидовны на экране можно считать ее работу в картине «Ищу человека», который получил приз на киносмотрах в Локарно и Варне. Всенародную любовь актрисе принесли роли в фильмах Эльдара Рязанова. Несмотря на то, что роли Ахеджаковой были исключительно второго плана, ее образы получились настолько яркими и живыми, что навсегда запомнились зрителям. На счету именинницы более 50 кинолент.

В 1970 Лия Ахеджакова была удостоена звания Заслуженной артистки РСФСР, а в 1994 – народной артистки России. Дважды стала обладательницей национальной премии «Ника» за лучшие женские роли. В 2008 году артистка была награждена «Звездой Театрала» с формулировкой «За гражданское мужество».

Актриса уже 35 лет неизменно работает в «Современнике». Работники театра сообщили, что Ахеджакова отказалась от публичных торжеств и уехала праздновать в Тарусу в узком кругу. К работе артистка вернется уже 14 июля – сыграет в спектакле «Крутой маршрут».