What The Film

Для поклонников киноиндустрии этим летом в столице пройдет множество интересных фестивалей и мероприятий.

С сегодняшнего дня арт-институт «Стрелка» каждую среду будет показывать короткометражное кино в рамках фестиваля под открытым небом Summer Shots. Смотр продлится почти до конца лета и завершится 28 августа.

14 июля там же стартует и цикл показов «WTF?: Какой сегодня фильм?», куратором которого стал один из самых известных российских кинокритиков Роман Волобуев. В эпоху агрессивного маркетинга, когда в интернет выкладывают десятки фрагментов и трейлеров будущего фильма, утратилась острота и чистота впечатлений от увиденного. Поэтому зрители до последнего ничего не будут знать о фильме, который им предстоит посмотреть. Показы закончатся 25 августа.

Под эгидой журнала Architectural Digest пройдет «Фестиваль архитектурного кино». В рамках смотра, который начнется 3 июля, покажут несколько выдающихся лент, таких как «Головокружение», «Амадей», «Чужой», «Ад в поднебесье» и «Профессия: Репортер».

В парке Музеон представят документальную программу фестиваля «Моя планета», созданного одноименным телеканалом и арт-объединением CoolConnections. Киноленты расскажут о жизни людей в разных уголках планеты. Мероприятие пройдет с 1 по 4 августа.

Для тех, кто планирует путешествие этим летом и вдобавок любит кино, стоит помнить, что 28 августа стартует Венецианский кинофестиваль – один из ведущих мировых смотров. Для гостей представят премьеры картин великих режиссеров, обширные ретроспективы, а также их ждет приезд знаменитостей киноиндустрии.