розарий

В четверг в партерной части парка Горького в Москве откроется исторический Розарий, восстановленный по архивным фотографиям. Спроектированный в 1930-е годы архитектором Александром Власовым, он начал реставрироваться в мае 2013 года.

За время реконструкции удалось воссоздать утраченную планировочную структуру, провести ремонт подпорных стенок и лестничных сходов, систему подсветки, а также воссоздать малые формы: арки-трельяжи, ротонды и садовые диваны.

Для посадки были подобраны специальные сорта роз, среди которых Grafin Sonja, Souvenir de Baden Baden, Blue River, Big Purple и Sebastian Kneipp. Схема посадки повторит ту, которая была на момент закладки Розария в 1930-е годы. Там, где планируют установить ротонды, ландшафтные архитекторы посадили девичий виноград.

Более того, Центральный парк культуры имени Горького получит именной сорт розы, который вывели специально для Первого Московского международного фестиваля садов и цветов Moscow Flower Show. По словам президента фестиваля, вице-президента Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии Карины Лазаревой, мероприятие состоится в начале июля.

Ранее власти Москвы приняли решение передать в безвозмездное срочное пользование "Центральному парку культуры и отдыха имени Горького" три участка, расположенные на территории природного заказника "Воробьевы горы". Участки на Воробьевской набережной, передающиеся парку Горького для культурно-просветительских, рекреационных, физкультурно-оздоровительных и спортивных целей, относятся к категории земель населенных пунктов.