Гости фестиваля

В субботу и воскресенье в Петербурге пройдет крупнейший съезд поклонников фантастики «Старкон». Помимо обычных зрителей, конвент также посетят около пятисот косплееров - фанатов, копирующих образы и наряды своих любимых героев из комиксов, сериалов, кинофильмов и видеоигр. По словам организатора мероприятия Игоря Пылаева, дефиле косплееров должно стать для публики одним из самых интересных моментов конвента. Из 500 были отобраны 200 персонажей, которые смогут принять участие в дефиле.

Место проведения мероприятия – экспоцентр «Гарден Сити» в поселке Лахта под Петербургом. Площадка будет поделена на несколько секторов: на центральной сцене пройдут интерактивные конкурсы, различные выступления участников съезда в костюмах фантастических вселенных. Два десятка тематических стендов составят зону выставки. Среди объектов экспзиции – миры Star Wars, Star Trek, а также комиксы издательств DC и Marvel и компьютерная игра Fallout.

В научной секции можно будет посмотреть модели ракет, робототехники и посетить открытую лабораторию научно-технического творчества Fab Lab. Послушать научные лекции, выступления авторов фантастики и посмотреть эксклюзивные показы фантастически фильмов можно будет в конференц-залах.

Фестиваль «Старкон» с 2011 года переехал из Москвы в Петербург. В этом году ему исполняется 14 лет. Среди гостей конвента не только поклонники «Звездных войн», но и фанаты других фантастических франшиз.