альфред хичкок

Британский реестр программы ЮНЕСКО «Память мира» пополнится девятью фильмами знаменитого режиссера Альфреда Хичкока. В список войдут произведения мастера «саспенса», созданные в период с 1925 по 1929 годы, в том числе и полнометражный дебют Хичкока «Сад наслаждений».

По сообщению издания The Hollywood Reporter, решение включить картины в перечень было принято после того, как ленты в течение года показывали на нескольких международных фестивалях. Фильмы были восстановлены сотрудниками архива Британского института кино. В ближайшее время планируют показать все 9 картин в городах Европы и США.

Альфред Хичкок – культовый британский и американский режиссер, имя которого связано прежде всего с жанром «триллер» и понятием «саспенс». Он как никто умел создать в фильмах атмосферу напряжения и тревожной неопределенности. В последний год своей жизни он был удостоен награды Американского института кино и возведен в рыцари королевой Елизаветой II.

Реестр «Память мира» был создан ЮНЕСКО в 1997 году с целью охраны важных элементов документального наследия. Включение памятника в международный реестр производится через утверждение кандидатуры Международным консультативным комитетом, который является высшим органом управления программой, и одобрение его Генеральным директором ЮНЕСКО.