александр домогаров

Александр Юрьевич Домогаров родился 12 июля 1963 года в Москве. После окончания в 1984 году Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина год проработал в труппе Малого театра.

Затем в 1985 году становится артистом Центрального академического театра Советской армии. В это период он играл роли Витторио в «Моя профессия – синьор из общества», Платона Зубова в «Имя странного Потемкина», Армана Дюваля в «Даме с камелями» Александра в «Павле I».

В 1995 году Домогаров переходит в Театр имени Моссовета. Здесь он играл в постановках "Бегущие странники" (Дмитрий), "Он пришел" (Джеральд Крофт), "Милый друг" (Жорж Дюруа).

Карьера артиста в кино началась с эпизодических ролей в 1984 году. Первая главная роль досталась ему в 1990 году в фильме «Крест милосердия».

Настоящий успех актеру принесла роль Павла Горина в «Гардемаринах III». Представленный на Каннском кинофестивале фильм «Огнем и мечом» в 1999 году завоевал признание за рубежом за образ украинского казака Богуна, созданного Домогаровым. Особого внимания заслуживают роли актера в сериалах: ему достались главные роли в таких лентах, как "Бандитский Петербург", "Марш Турецкого", "МУР", "Зоннентау", "Марьина роща". На счету актера более 80 ролей.

Александр Домогаров также принимал участие в телевизионных проектах, таких как «Последний герой», «Форд Боярд», некоторое время вел передачи «Только для мужчин», «Жди меня» и «Сердце Африки».

В 2007 году актер был удостоен звания Народного артиста России.