премия имени Александра Пятигорского

В России начался прием работ на соискание первой философской премии имени Александра Пятигорского, выдающегося российского философа и филолога. Председателем жюри выступит Олег Генисаретский. По его словам, задача новой награды заключается в том, чтобы вернуть философию на публичную сцену, возвратить интерес к науке и, возможно, даже ее авторитет.

О премии было объявлено в мае этого года, учредителем выступил Фонд поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского.

Согласно положению премии, она будет присуждаться за лучшее философическое произведение, "в художественном и смысловом строе которого удачно выражены личная вовлеченность автора в поиски современной философской мысли".

Было принято решение, что жанр и формат произведения может быть любым, но в первом сезоне выбор пал на жанр романа. Для авторов отсутствуют какие-либо ограничения по возрасту или гражданству. В конкурсе могут принять участие как опубликованные сочинения, так и рукописи. Также рассматриваются публикации, размещенные в интернете. Уже известно, что свои произведения выдвинут 49 номинантов, седи которых Александр Генис, Александр Архангельский, Дмитрий Волчек, Варвара Бабицкая, Александр Скидан и Анна Наринская.

Работы принимаются до 31 октября. Уже в феврале будет объявлен шорт-лист, в который войдут три произведения-финалиста. По предварительным данным, лауреаты станут известны 30 июня.

Призовой фонд этого сезона составит 1 миллион рублей.