Юрмала

Во вторник в латвийском городе Юрмала состоялось открытие двенадцатого конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». В честь открытия конкурса пройдет гала-концерт на сцене концертного зала «Дзинтари», в котором примут участие известные российские и зарубежные исполнители. К сожалению, в этом году традиционное шествие звезд по красной ковровой дорожке было отменено. Причиной тому стала плохая погода.

Крупнейшие города России, страны СНГ и Балтики предоставляли свои площадки для проведения региональных и отборочных туров конкурса. Всего в этом году в «Новой волне» примут участие 16 молодых исполнителей из 12 стран мира. Конкурс завершится 28 июля.

В составе жюри конкурса в нынешнем году произошли изменения – композитор Раймонд Паулс отказался быть в комиссии. Он уже заявлял, что «Новая волна» не отвечает его музыкальным вкусам и он больше не имеет желания принимать участие в ее организации. В течение 11 лет Паулс был сопредседателем жюри конкурса. Когда-то вместе с композитором Игорем Крутым они вместе придумали «Новую волну».

Музыкальный конкурс проводится ежегодно с целью поиска новых звезд. Поддержать молодых исполнителей приезжают как российские, так и мировые известные артисты. В разные годы участниками «Новой волны» были Дима Билан, Smash!!, Анастасия Стоцкая, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Нюша и другие артисты.