стоппард

Том Стоппард стал лауреатом премии Пинтера, вручаемой ежегодно английским ПЕН-клубом за выдающиеся литературные заслуги.

Драматург выступит с обращением к собравшимся на торжественной церемонии вручения 7 октября в Британской библиотеке. Ранее Стоппард заявлял, что именно творчество Гарольда Пинтера стало одной из причин, по которой он начал писать пьесы.

Председателем жюри премии в этом году стала Джиллиан Слово, автор детективных романов. В состав комиссии вошли лауреат прошлого года прозаик Антония Фрейзер, поэтесса Кэрол Энн Даффи, драматург Кристофер Бленд и театральный деятель Дэвид Лэн. Свое решение вручить премию именно Стоппарду Слово объяснила тем, что работы драматурга отвечают высоким критериям, заданным пьесами самого Пинтера.

Премия вручается ежегодно с 2009 года двум писателям. Основная премия присуждается британскому литератору, чье творчество отвечает требованиям, сформулированным Пинтером. Специальную премию получает иностранный писатель и вручается она за мужество. Среди ее лауреатов сирийская писательница Самар Язбек, в основу романа которой («Женщина под перекрестным огнем) легли ее дневниковые записи о начале сирийской войны, а также итальянец Роберто Савиано, автор знаменитой «Гоморры».

Том Стоппард известен как автор пьес «Аркадия», «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», трилогии «Берег Утопии» и других. Пьесу «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» перевел на русский язык Иосиф Бродский. В 2000 году Стоппард был удостоен рыцарского звания.