художник-граффитчик паша 183

11 августа в павильоне «Школа», который расположен в парке «Музеон» , состоится премьера необычного фильма. Это будет документальная картина об уличном художнике Паше 183, который умер в апреле этого года. О премьере заявили на официальной странице фильма в фейсбуке. Она состоится в день рождение Паши, ему должно было исполниться 30 лет.

Фильм будет состоять из личных видеозаписей, интервью и фрагментов передач о Паше 183. Их было собрано достаточно, но что удивительно – практически все материалы были взяты у зарубежных СМИ. Ведь, именно благодаря Европе, а если быть точнее - Великобритании, заинтересовались Пашей и стали снимать о нём сюжеты. И уже после этого на художника обратила внимание российская общественность. Он создавал граффити и инсталляции в основном на московских улицах и выкладывал фотографии в своём живом журнале под псевдонимом 183. Британские журналисты назвали его «русским Бэнкси», сравнивая его творчество с другим известным английским уличным художником. Однако, сам уличный мастер обижался на такое сравнение, так как говорил, что создавал свой собственный стиль с 14 лет. Об этом он заявлял в интервью порталу AdMe.

Документальный фильм имеет продолжительность 43 минуты, и как говорят организаторы, демонстрировать кино будут не только в Москве. Ознакомят с творчеством Паши 183 также Ярославль, Краснодар, Саратов и Санкт-Петербург. Даты премьер в других городах пока неизвестны.

На самом деле Пашу 183 звали Павел Пухов. О причине его смерти ничего неизвестно.