тихий дон

Режиссер Сергей Урсуляк экранизирует «Тихий Дон». Министерство культуры РФ одобрило финансирование сериала для канала «Россия-1». Ранее сообщалось, что Урсуляк вместе со съемочной группой неоднократно приезжал в Ростовскую область, проводил там кастинги на эпизодические роли и знакомился с местностью. Также массовку ищут в Краснодарском и Севастопольском краях.

Предположительно съемки начнутся весной 2014 года, а готовый телефильм покажут в 2015-м году к 110-летию Шолохова. Сериал будет состоять из 10 или 12 серий.

Идея экранизировать легендарный роман родилась у режиссера давно: еще в октябре 2012 он считал, что съемки «Тихого Дона» это тот самый проект, с помощью которого можно было бы оздоровить российское телевидение и общество.

Эпопея Шолохова всегда интересовала киноиндустрию: в 1931 году Ольга Преображенская и Иван Правов сняли немой фильм по «Тихому Дону», в 1958 Сергей Герасимов снял трехсерийный фильм, а в начале 90-х годов прошлого века за фильм взялся Сергей Бондарчук, снявший свою версию «Тихого Дона». После смерти режиссера проектом занялся его сын Федор, который домонтировал киноленту и выпустил сериал на экраны в 2006 году.

На счету Сергея Урсуляка уже имеются несколько экранизаций: «Летние люди» по Максиму Горькому, «Неудача Пуаро» по Агате Кристи, «Жизнь и судьбу» по Василию Гроссману, «Долгое прощание» по Юрию Трифонову и «Исаева» по Юлиану Семенову.

Комментарии:

30.09.2013 14:56
Гость
Это ж надо , хватило нам экранизации Бондарчука , НИКТО лучше Герасимова ТД не снимет , стесняюсь спросит кто будет Аксинью и Григория играть ?? Лучше Глебова и Быстрицкой никто не сможет это не тот уровень , так что лучше вам и не снимать , ничего хорошего из этого не получится . Оставьте в покое Шолохова и его бессмертный роман .