сиквел

Для работы над сценарием продолжения киноленты «Аватар» Джеймс Кэмерон привлек Джоша Фридмана, написавшего сценарий для «Войны миров» Стивена Спилберга.

Вторая часть нашумевшей франшизы по планам кинокомпании 20th Century Fox должна выйти к рождеству 2015 года. Первоначально фильм должен был выйти в следующем году, однако Кэмерон принял решение снять сразу два сиквела на одной и той же съемочной площадке, что послужило поводом отложить выход второй части «Аватара» на год. Участие Фридмана в работе сразу над двумя кинолентами не подтверждено.

В 2008 году Фридман уже сотрудничал с Кэмероном, руководя производством телесериала «Терминатор: Битва за будущее», который стал продолжением классического кинофильма режиссера «Терминатор 2: Судный день». Публика весьма сдержанно приняла телесериал, и он был снят с производства после второго сезона.

Так же, как и первая часть, сиквел «Аватара» о жителях Пандоры будет снят в формате 3D. Есть информация, что в значительной степени съемки будут посвящены морям и океанам Пандоры. Специально для этого Кэмерон впервые в истории кинематографа осуществил подводные съемки с использованием технологии захвата движений актеров.

«Аватар» вышел на экраны в декабре 2009 года и завоевал статус самого кассового фильма в истории кино. Ему удалось заработать в прокате более 2,7 миллиарда долларов при бюджете 237 миллионов долларов.