джеймс кэмерон

Известный режиссёр, получивший известность благодаря таким фильмам, как дилогия «Терминатор», «Титаник» и «Аватар», сказал, что снимет продолжение истории о синих инопланетянах. Причём, это будут не две части, как заявлялось ранее, а три. Получается, что фильм «Аватар» будет тетралогией. Расширение вселенной Кэмерон объяснил тем, что, начав придумывать продолжение, он понял, что простор для воображения гораздо шире, чем предполагалось изначально.

Как сообщает ScreenDaily, работа над сценариями уже идёт полным ходом, и этим занимается большая команда сценаристов. Стоит отметить, что если раньше знали имя только одного сценариста, Джоша Фридмана, то теперь раскрыли имена всей команды. К Фридману присоединились Аманда Силвер, Рик Джафф и Шейн Салерно.

Нового «Аватара» свет увидит в декабре 2016 года, тогда как третья и четвёртая часть выйдут только в 2017 и 2018 годах. Основной темой фильма будет подводный мир и для этого Джеймс Кэмерон намерен использовать инновационные методы съёмки. Он будет снимать под водой, используя технологию motion capture. Это способ захвата мимики и движения актёра, для последующего переноса их на компьютерного персонажа. До этого этот приём под водой не использовался.

Выход первой части «Аватара» ознаменовался рекордными кассовыми сборами в первый же уикенд. Он стал самым кассовым фильмом в истории кино и держит эту позицию уже четвёртый год. Ему удалось заработать в прокате почти 3 миллиарда долларов при бюджете в 237 миллионов.