леди гага

3 августа в Нью-Йорке состоялся марафон чтения, организованный Институтом Марины Абрамович. Перформанс длился 8 часов, в течение которых более 50 знаменитостей по очереди зачитывали главы из романа «Солярис» Станислава Лема.

Одной из участниц марафона стала Леди Гага. Изначально она не значилась в списке выступающих, однако ранее Марина Абрамович заявляла, что в числе приглашенных есть «секретные участники». Леди Гага как раз и оказалась одной из них и прислала запись своего выступления всего за 15 минут до начала марафона. Дива эпатажа выбрала весьма оригинальную форму чтения научно-фантастического романа – она произносила слова нараспев.

Целью создания такого мероприятия было заставить слушателей сконцентрироваться только на слуховых ощущениях. Сама Марина Абрамович также приняла участие в марафоне и прочитала свой отрывок по Skype, попросив присутствующих надеть на глаза повязки, чтобы сосредоточиться именно на тексте романа.

Для того, чтобы еще больше привлечь внимание к объекту чтения, все участники марафона были в белых халатах, чтобы слушателей не отвлекала внешность чтеца. Более того, белые халаты неплохо сочетаются с сюжетом произведения, в ходе которого ученые исследуют сумасшедшую планету.

Марафон должен привлечь внимание к Институту Марины Абрамович. Деятельность Института будет заключаться в сохранении и развитии искусства перформанса.