работа Боба Дилана

Известный рок-музыкант Боб Дилан устраивает выставку своих работ в Национальной портретной галерее. Вы можете удивиться – как музыкант, особенно из рок-индустрии, связан с портретной галереей? Оказывается, в Америке он известен не только, как певец. Он оказывается ещё и художник. Причём, такое увлечение вовсе не шокирует американского гражданина, об этом знает вся страна, а вот для российского обывателя такая новость может порядком удивить.

Исполнитель, который является второй, после The Beatles по значимости фигурой в истории рок-музыки, по данным опроса журнала Rolling Stone, увлекается рисованием с самого детства. Однако выставка его работ впервые была представлена в 2007 году. Шесть лет назад в Германии демонстрировали акварельные работы музыканта. Затем с творчеством Дилана-художника ознакомились в Дании и Италии. Как отмечал историк искусства Джон Элдерфилд, произведения Боба Дилана – результат экстраординарной фантазии.

За свои 72 года певец завоевал много наград. Добился признания он в 60-х годах 20-го века, когда начал активно пропагандировать гражданские права. Затем, через 30 лет Боб Дилан удостоился звания Командира французского ордена Искусств и литературы. Год назад артисту вручили Президентскую медаль свободы. В скором времени Боб Дилан получит орден Почётного легиона.

Выставку можно будет посетить с 24 августа по 5 января 2014 года. В музее представят картины, которые раньше не были ни на одной выставке. Это 12 портретов, созданных пастелью.