намедни

Первая книга из серии, посвященной династии Романовых, будет называться «Российская империя. Петр I. Анна Иоанновна. Елизавета Петровна» и охватит период с XVII по XX века. Серия выйдет в издательстве «Эксмо» и начнет появляться на прилавках уже этой осенью.

В основу книг лег одноименный документальный телесериал Леонида Парфенова, однако печатный материал будет более подробным и детальным. В книгах можно будет найти документы, не использованные в телеверсии, портреты, фотографии, выдержки из дневников и писем, исторические гравюры, любопытные факты и неожиданные выводы. Сюжет расскажет о великом императоре Петре I в его юные годы и завершится описанием Семилетней войны, случившейся при Елизавете Петровне.

Помимо этого, в книге будет много полезной информации о памятных местах, музеях и храмах, а также сведения о стоимости билетов, часы работы, контактные и даже географические данные.

Леонид Парфенов – журналист, писатель и автор документальных картин, самой известной из которых стала серия выпусков «Намедни 1961 – 2003». Этот телесериал неоднократно показывали по телевидению, выпускался на видеокассетах, затем на DVD, а позднее вышли шесть томов энциклопедии жизни России.

Книжный проект «Намедни. Наша эра» был признан «Книгой года» в 2009 году, был удостоен приза от Роспечати «Лучшая книга журналиста» и приза от радиостанции «Серебряный дождь» «Серебряный слиток».