обида

Сразу три представителя России поборются за главный приз конкурсной программы крупнейшего смотра анимационного кино в Оттаве. В столице Канады покажут фильмы «Обида» Анны Будановой, «Снежинка» Натальи Чернышевой и «Дождь идет» Анны Шепиловой. Каждая кинолента уже имеет ряд наград как отечественных, так и зарубежных смотров.

Мультфильм Анны Будановой рассказывает о маленькой девочке, чья обида на весь мир материализовалась в растущее черное пятно, которое постоянно растет, как снежный ком. Весной лента получила награду как лучший мультипликат в рамках фестиваля анимационного кино в Суздле, а в июне была удостоена спецприза главного анимационного смотра мира – фестиваля во французском Анси.

Выпускница ВГИКа Анна Шепилова представит фильм, который расскажет о маленьком африканском мальчике и хрупкости человеческого счастья. «Снежинка» была признана лучшей работой на международном фестивале Golden Kuker в Софии, получила приз критиков на Большом фестивале мультфильмов в Москве, а также была удостоена приза как лучший анимационный фильм на фестивале Corto di Donne в Италии.

Международный фестиваль анимационного кино в Оттаве пройдет с 18 по 22 сентября. В конкурсе примут участие 106 картин режиссеров со всего мира – из США, Канады, Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Японии и многих других.