брэд питт

До сегодняшнего дня самой значимой кинолентой в актерской карьере Брэда Питта была историческая картина «Троя». Однако, последняя работа актера «Война миров Z» заработала в прокате за последний уикенд более 502 миллионов долларов, что на 5,3 миллиона больше сборов «Трои». В североамериканском прокате фильм собрал 197,4 миллиона, а в мировом – 305,2 миллиона. Брэд Питт выступил как продюсер картины и исполнил в ней главную роль бывшего сотрудника ООН Джери Лэйна, который должен остановить зомби-пандемию, чтобы спасти свою семью и весь мир. Картину снимали на студии Paramount Pictures, режиссером стал Марк Фостер, снявший «Квант милосердия» и «Волшебную страну». В основу сюжета лег сценарий книги Макса Брукса «Мировая война Z», опубликованной в 2006 году.

В мировом прокате фильм появился 2 июня. В России премьерный показ ленты прошел в рамках 25-го Московского международного кинофестиваля.

Для Брэда Питта работа над «Войной миров Z» не стала первым опытом продюсерской деятельности: в 2007 с его участием вышел фильм «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса», в 2010 – «Древо жизни», а в 2011 Питт снялся и поработал над фильмом «Человек, который изменил все».

Брэд Питт неоднократно попадал в списки журналов Forbes и Vanity Fair как один из самых высокооплачиваемых актеров. Сумма актерских гонораров Питта за 2012 год составила порядка 33,5 миллиона долларов.