Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
фото Абитуриенты штурмуют двери театральных вузов

«Пришел, увидел, отчитал от души. И все - ты лидер», - говорит Юрий Кулий из Волгограда. Для многих абитуриентов театральных вузов лето уже не первый раз проходит у дверей вузов. Некоторым и по несколько лет подряд не удаётся поступить, но здесь это считается нормальным. «Пятый раз. Евстигнеев семь лет поступал, Панин – четыре года поступал именно в ГИТИС, так что – нормуль – прорвемся», - добавил Юрий Кулий.

Борис Морозов не спеша прогуливает по дворику родного ГИТИСа. Когда-то и ему приходилось штурмовать двери тогда ещё неприступного для него ГИТИСа

«Это был 68 год, но я поступал на режиссерский факультет, не на актерский. Тоже это было в нашем палисаднике, принимала нас Марья Иосифовна Кнебель», - вспоминает Морозов.

Приёмная комиссия Школы-студии МХАТ уже тоже вышла на финишную прямую. Абитуриенты на сцене читают басни, стихи, прозы. В членах приёмной комиссии на этот раз целая мхатовская сборная. Одни Смелянский, Сигалова, Золотовицкий и Табаков чего уже стоят. Абитуриенты напуганы, но готовы показать себя во всей красе. Вот какой совет даёт худрук МХАТ: «Надо иметь талант, как у меня».

И всё-таки самое сложно испытание для поступающих пока как выяснилось- сценическое движение. Абитуриенты пока пытаются скрасить пластику эмоциями.

А в коридоре – уже обсуждения. Гадание, как на кофейной гуще, пройдешь или нет, понравился или «приходите завтра».

Бурные обсуждения в коридорах. Гадания о том, кто пройдёт, а кто нет. Разочарование и радость.

«Я не очень похож по типажу на героя. Видимо, я им не понравился – такой вот стремноватый мальчуган», - говорит о себе абитуриент Василий Михайлов (Санкт-Петербург).

«Набирая, мы, прежде всего, должны думать, а кто потом купит, каков товар будет на выходе. Потому что самое главное, чтобы был товар, который купят купцы из других театров», - сообщает заведующая кафедры «Пластическое воспитание актера» Школы-студии МХАТ Алла Сигалова

Также преподаватели отмечают, что любой набор это прежде всего эксперимент, и что ни один набор не похож на другой.

Главные экспериментаторы этого года – Евгений Каменькович и Дмитрий Крымов. Они набирают орекстр. Также в этой группе будут готовить актеров, режиссеров, сценографов. Экзамены проходят раздельно.

Жалуются преподаватели в первую очередь на плохую грамотность и образованность абитуриентов. Иногда попадаются и такие, которых не то что учить не хочется, но и с которыми то разговаривать нет желания отмечает профессор кафедры «Режиссура драмы» РАТИ Дмитрий Крымов.

Первые страницы театральной биографии у этих ребят уже написаны. Только кто-то будет уже готовиться к первому семестру занятий, а кто-то ждать другого шанса или лета.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей