мировой рейтинг вузов

В утвержденном документе, в частности, говорится, что запланировано проведение независимого анализа на предмет соответствия российских университетов критериям, предусмотренным мировыми рейтингами. В плане предусмотренных документов мероприятий также значится разработка так называемых "дорожных карт", которые предназначены для продвижения российских вузов в мировых системах оценки университетов.

Эти "дорожные карты" должны будут воплощаться в жизнь посредством обновления управленческих команд в университетах-участниках, а также путем привлечения специальных академических управляющих, прибывших из ведущих зарубежных и отечественных университетов. Помимо этого планируется проводить меры по привлечению молодых профессоров и руководителей лабораторий.

Будет также проводиться разработка и внедрение общих образовательных программ совместно российскими и зарубежными вузами. В планах присутствует и реализация опытно-конструкторских и научно-исследовательских проектов вместе с российскими и международными компаниями высоких технологий.

Хотелось бы еще прибавить ко всему вышеизложенному, что в начале ноября авторитетным британским изданием Times Higher Education был опубликован рейтинг самых лучших мировых университетов на 2012-2013 годы, представленный из 200 вузов. В этом списке не оказалось отечественных вузов.

В этой связи председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко было предложено создать новый международный рейтинг вузов. По мнению Виктора Садовничего, ректора МГУ, российские вузы не занимают высокие места в мировых рейтингах по причине того, что мировая оценка вузов берет за основу англосаксонские стандарты системы образования.

Со своей стороны мы можем предложить рейтинг творческих вузов на основе положительных, нейтральных или отрицательных отзывов.

Источник: Shkola-Televideniya.ru

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов