фестиваль студенческого кино "ПИТЕРКИТ"

Впервые фестиваль «ПИТЕРКИТ» состоялся в 2001 году, а задуман он был как обычный смотр студенческих учебных работ, однако скоро уже этот фестиваль перешагнул за границы Санкт-Петербурга, приобретя статус международного. В следующие годы после проведения дебютного фестиваля, в показах студенческих фильмов также приняли участие ВКСР, ВГИК и киношколы из ряда зарубежных государств – Польши, Испании и Великобритании.

Согласно отзывам, высказанным критиками и прессой, представленные на фестивале киноработы студентов СПбГУКиТ свидетельствует, что этот университет является одной из лидирующих киношкол в Европе, с которой хотят сотрудничать признанные мастера киноискусства, как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Членами жюри на фестивале в «ПИТЕРКИТ» в разные годы становились популярные и признанные мастера отечественного кинематографа – Александр Рогожкин, Алексей Балабанов и Сергей Дебижев. В состав жюри нынешнего фестиваля входят аниматор Андрей Сикорский, режиссер телевидения Людмила Гладкова, оператор Юрий Александров, а также драматурги и сценаристы Светлана Лисянская, Антон Зинченко и Нелли Аржакова.

Из представленных на фестивале 111 фильмов, отобрали только 60 лучших работ, среди которых 19 – игровых фильмов, 11 – анимационных кинолент и 30 документальных или телевизионных кинолент. Помимо этого, в конкурсе принимают участие 22 сценария к игровым и документальным фильмам.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов