скворцовские чтения во МГУКИ

Мероприятие запланировано на 25-26 апреля 2012 года. Весна – время конференций. Московский государственный университет культуры и искусств на база Библиотечно-информационного института организует по традиции научную конференцию международного уровня:

• «Библиотечное дело - 2012: Библиотечно-информационная деятельность в пространстве науки, образования, культуры»
  • Участники конференции – все желающие.

Структура мероприятия:

• Доклады научной тематики, относительно актуальных вопросов библиотековедения, книговедения, библиографоведения, практика с информационной базой библиотек, и обязательно методика обучения кадров библиотечному делу.

Внимание конференции будет направлено на:

Ключевые проблемы в системе работы библиотек Изменения в области права и организации работы библиотеки Новые управленческие технологии Кадровый потенциал библиотечной сферы

Заседание секции, объединенной названием «Библиотека в условиях модернизации управления», планируется провести расширенного уровня, на котором поднимутся все проблемные вопросы, озвученные выше. Более того, мероприятие приурочено памяти замечательного организатора в области библиотековедения Карташова, Николая Ивановича, годы жизни 1928-2011.

Помощники в организаторской сфере мероприятия – отделение «Библиотековедения», принадлежащее Международной академии информатизации при ООН, а также Российская библиотечная ассоциация, представленная отдельной секцией «Библиотечный менеджмент».

В рамках события 25-26 апреля пройдет еще одно тематическое мероприятие, посвященное дню рождения российского библиотековеда, выдающегося деятеля, который являлся одним из основателей Московского государственного университета культуры и искусства: Федор Иванович Каратыгин, годы жизни 1892-1957. Секция, ответственная за организацию памятного мероприятия будет названа «Время не властно над именем». По тематике секции станут рассматриваться дополнительные вопросы:

• Работа библиотек в сфере охраны мемориально-музейных памятников
  • Как персонифицировать библиотечную деятельность, чтобы повысить социальный статус библиотекаря?
  • Какую роль играют сетевые технологии в сфере библиотековедения?

Дополнительную информацию вы можете узнать по телефонам:

• 8 (495) 570-68-54 (директор Татьяна Викторовна Кузнецова), а так же
  • 8 (495) 570-01-22, 8 (495) 570-01-22.
Читать все новости рубрики Вести ВУЗов