гитис поступление

В основном, эти советы для тех, кто решил твердо испытать свою судьбу, поступая в ГИТИС на специализацию «Режиссура Драмы» и, конечно, «Актер драматического театра и кино».

ГИТИС принимает студентов на режиссуру в возрасте до 35 лет, на специализацию актерского мастерства в возрасте от 23 до 25 лет, причем образование должно быть законченное среднее или высшее. Лица, которые подают заявление на режиссерский факультет, должны иметь режиссерский опыт в любительском театре или профессиональном коллективе.

Для режиссера важно уметь образно мыслить, талант артиста – неотъемлемая черта, желательны педагогические умения или навыки организовать соответствующую деятельность. Очень важно не просто иметь представление о театре или кино, но и обладать глубокими знаниями кинематографического искусства, быть достаточно эрудированным в литературе и музыке.

До поступления в ГИТИС.

Зачисление происходит после вступительных экзаменов, однако до момента экзаменов, поступающие проходят консультации, в результате которых лучших отбирают для следующего этапа поступления. К консультации поступающие готовят свою письменную работу – творение, которое они хотят поставить на сцене, выразив задумку, идею, свое личное видение пьесы. Представление себя на данном этапе важно, ведь здесь преподаватели оценивают присутствие таланта у потенциального студента режиссерского отделения. Иногда преподаватели могут посоветовать поменять материал для постановочной пьесы, иногда преподаватели советуют поискать для поступающего новую отрасль деятельности.

Актерское мастерство в ГИТИСе.

На этапе конкурсного отбора претендент исполняет роли из произведений разных жанров. На что обращают внимание преподаватели – импровизация, пластика, музыкальный слух, чувство ритма, стиль, наблюдение, интуиция и т.д. – на все, что может «выдать» будущего актера.

Коллоквиум – следующий этап отбора, на котором проходит экзамен по режиссерскому мастерству: письменный экзамен и практический экзамен.

Практический экзамен представляет собой показ этюдов на заданную тематику: музыкальную, пластическую и др. Здесь важна импровизация на сцене.

Письменный экзамен требует составления постановочного плана всей пьесы, или отдельного сцены.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов