прием в вузы

В этом году в российских вузах планируется увеличить число бюджетных мест для магистрантов и уменьшить для бакалавров и специалистов. Проще на этот раз будет поступить на экономические специальности, которые для страны являются приоритетными.

Министерство образования и науки России утвердило контрольные цифры приема в вузы на 2012 год. В соответствии с приказом контрольные цифры составят 490 775 человек, что соответствует уровню прошлого года.

При этом выделено 360 473 места для бакалавров, 62 053 – для магистров и 68 249 – для специалистов, из чего можно сделать вывод, что небольшой перевес на стороне магистров.

Есть и другие изменения. Увеличились контрольные цифры для приема на специалитет и бакалавриат по приоритетным для страны направлениям. По решению правительства к таковым относятся: морская техника, энергетика, машиностроение, авиационная техника, ракетно-космическая техника, энергетическое машиностроение и электротехника, материалообработка, транспортные средства, машиностроение, оружие, системы вооружения, архитектура и строительство, приборостроение и оптотехника, автоматика и управление, безопасность жизнедеятельности, электронная техника, связь, радиотехника, защита окружающей среды, природообустройство.

Однако, если судить по данным прошлого года, приоритетные направления среди абитуриентов не востребованы. Так, например, конкурс на специальность «транспортные средства» составлял 2,60 человека на место, а самой невостребованной оказалась «морская техника», конкурс здесь составлял 1,83 человека на место.

Эксперты, однако, сомневаются, что увеличение числа бюджетных мест сможет привлечь сильных абитуриентов.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов