конкурс дизайнеров

Проводится 17-ый международный конкурс на лучшую упаковку «Заводной апельсин».

История конкурса

Международный студенческий конкурс «Заводной апельсин» начал проводиться в 1996 году. За время своего существования в конкурсе успели поучаствовать более пяти тысяч студентов из России, Беларуси, Украины, Армении, Болгарии и других стран. В 2004 году конкурс был отмечен высшей наградой Союза дизайнеров России – «Викторией». В 2006 году победители конкурса приняли участие во всемирном конкурсе «StudentWorldStar», который организовала Всемирная организация упаковщиков (WPO).

В разное время спонсорами конкурса становились: компания «Тетра Пак», Группа компаний «ГОТЭК», Группа компаний HGS, фирма «Комус-упаковка», ОАО ПЭФ «СОЮЗ», ассоциация «АРМЕНПАК», портал «Unipack.ru», «Дюссельдорф Мессе, Москва» и другие.

Проводя данный конкурс, организатора стремятся:

1. Поддержать развитие новых специализаций и специальностей, которые связаны с конструированием, дизайном, исследованием в области маркетинга и экологии.
  2. Привлечь молодежь к исследовательской и творческой работе.
  3. Повысить рейтинг дизайнерских специальностей и содействовать в профессиональной ориентации будущих специалистов.
  4. Содействовать предприятиям и производителям, занимающимся производством упаковочной продукции. Оказывать им помощь в подборе специалистов и размещении заказов.

В номинациях, среди которых упаковка для пищевой продукции, упаковка для кондитерских изделий, упаковка для парфюмерно-косметических изделий и другие, оцениваются оригинальность, возможности применения современных материалов, возможности промышленного производства, креативность, художественное и графическое оформление.

Немного о церемонии награждения

В этом году церемония награждения рассчитана на два дня. В первый день состоится официальная часть церемонии, а во второй будут проводиться мастер-классы известных мастеров и дизайнеров для участников конкурса.

Кроме того, наиболее оригинальные дизайнерские работы будут экспонироваться на международных выставках, а также в Музее упаковки, а работы победителей будут рекомендованы для представления на Всемирном конкурсе «Student World Star».

В октябре этого года в Московском государственном университете имени Ивана Федорова будет организована выставка лучших конкурсных работ, которая будет открыта для всех желающих.

В этом году конкурс будет проводиться в два этапа. Работы на отборочный тур необходимо предоставить до 1 июля 2012 года.

Участники, прошедшие во второй тур, должны до 12 сентября представить оригинальные макеты упаковок. Победители будут объявлены после голосования жюри.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов