подготовка режиссеров

Факультет театрального искусства ИГУМО уже давно считается признанной театральной школой. Он известен в широких театральных кругах и пользуется уважением зрителей. И это вполне закономерно. Ведь артистов здесь готовят «звездные» мастера, а самих артистов называют синтетическими, потому что они сочетают в себе массу талантов, среди которых пластика, вокал, способность убедительно сыграть любую роль, передав любое состояние души героя. Выпускники театрального факультета уже неоднократно покоряли сцены столицы, завоевав зрительские сердца.

В новых динамичных реалиях появились и новые правила для режиссуры. Современный режиссер должен быть интерпретатором, постановщиком и актером. Несмотря на свой авангардизм, он должен быть органичным, способным поставить уникальный спектакль. Для всех, кто мечтает о профессии режиссера, у ИГУМО есть хорошие новости! С этого года театральный факультет ИГУМО будет готовить еще и режиссеров. С нового учебного года будет набран экспериментальный режиссерско-актерский курс (форма обучения: очно-заочная).

Набор будет проводиться Валерием Романовичем Беляковичем, режиссером с мировым именем. А такому опытному режиссеру можно доверять, он сможет качественно подготовить будущих режиссеров.

Чтобы решить организационные задачи, Валерий Романович обратился к руководству театрального факультета ИГУМО, а затем декан факультета, профессор Н.К Телякевич прокомментировала результаты беседы. Он сказала, что факультет уже «дорос» до того, чтобы здесь можно было готовить профессиональных режиссеров. Декан добавила, что В.Р. Белякович предложил ввести в театре циклы занятий по мастерству актеров и режиссуре.

Кроме того, режиссер высоко оценил «территориальные» возможности театра, он осмотрел репетиционный зал, аудитории, общался с педагогами и студентами, и, конечно, с ректором ИГУМО – профессором М.В. Волынкиной.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов