юбилей КГУКИ

2012-ый год – это юбилейный год для Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Ему исполняется 45 лет. Это знаменательное событие празднуют в течение всего года, в этот творческий процесс вовлекаются все кафедры и факультеты: профессора, преподаватели, студенты и даже благодарные выпускники – все отмечают этот замечательный праздник. Например, 7 апреля в Муниципальном концертном зале прошел торжественный концерт, который был посвящен празднованию юбилея КГУКИ. Слушатели могли насладиться известными сочинениями классической отечественной и зарубежной музыки. Звучали произведения Дж. Россини, Дж. Перголези, Г. Доницетти, М. Глинки, В. Беллини, К. Сен-Санса, А. Варламова, А. Даргомыжского. Этот насыщенный музыкальными событиями вечер прокомментировала Татьяна Владимировна Сорокина, профессор, заведующая кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки консерватории КГУКИ.

По ее мнению, концерт, прошедший 7 апреля, уникален тем, что проходил накануне Страстной недели, и вместе с тем был посвящен юбилею вуза. По предложению Татьяны Сорокиной с университетом сотрудничали дирижер камерного оркестра Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А.Римского-Корсакова Павел Азнаурьян, а также хор вокалистов колледжа, руководителем которого является Ирина Червякова. Кроме того, в концерте приняли участие детский хор «Юность» из школы искусств «Овация», управляет которым Наталья Колесникова. Этот замечательный состав исполнил фрагменты произведения композитора Дж. Перголези Stabat Mater , которое можно в полной мере считать шедевром мирового музыкального наследия. Лауреатами Международных конкурсов Анной Викиной и Сусанной Карамаджанян были исполнены камерные сочинения отечественных и зарубежных композиторов. Девочки – выпускницы консерватории КГУКИ, они окончили ее два года назад, и сейчас работают в музыкальной школе, полностью отдавая себя академическому музыкальному искусству.

По словам Анны Викиной, которая училась в классе Светланы Борисовны Мамиконян, и окончившей класс Елены Павловны Бурцевой Сусанны Карамаджанян, 45 лет - это довольно солидный срок, и выпускницы КГУКИ рады, что в это поистине знаковое событие они смогли внести и свою скромную лепту. Они выразили глубокую признательность преподавателям, которые отдали столько душевных сил на становление музыкантов. Они также отметили, что особую роль в развитии их творческого дуэта сыграла Татьяна Владимировна Сорокина, которая продолжает их творчески поддерживать уже на протяжении пяти лет: она предлагает им участие в кафедральных и тематических концертах. Девочки уже несколько раз участвовали в Музыкальном просветительском концерте «Орфей», который традиционно проводит Татьяна Владимировна.

Солистки отметили, что концерт, который прошел 7 апреля, всем запомнится надолго. Ведь благодаря своему репертуару, в котором собраны музыкальные шедевры, он стал действительно уникальным. Музыканты, которые принимали участие в этом концерте, достойны уважения. Девочки пожелали вузу, который выпускает действительно профессиональных музыкантов, процветания.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов