техника Panasonic

В рамках сотрудничества Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения с компанией Panasonic у студентов университета есть возможность знакомиться и работать с видеоаппаратурой этой марки.

Напомним, что за период с 2001 по 2012 годы у будущих операторов, обучавшихся на 2-ом и 3-м курсах дневного отделения, и на 6-ом курсе заочного отделения была возможность осваивать камеру Panasonic AG-AF104ER. Обучение проходило в рамках осуществления программ «Телесъемочная техника» (для студентов 2-ого курса), «Техника и технология видеофильма» (для студентов 3-го курса), «Комбинированные видеосъемки» (для студентов 6-ого курса).

На занятиях ребята проводили тестирование камеры, используя таблицы DSC Labs-CineZone-v9.5, ИТ-72, TE-232, DSC Labs- JW-CDM 28R -v9.1 и TE-232, а при контроле применяли телевизор JVC LT26S60BU, который был подключен по HDMI. Кроме того, они использовали осциллограф С1-81.

После того, как был куплен универсальный переходник Micro4/3, стало возможным подсоединение к камере объективов с байонетом М42, K, М39, H. Это дало возможность более гибкого использования камеры Panasonic AG-AF104ER.

Как показывает практика, обучение будет эффективным, если студент сам изучит настройки и меню камеры и не будет смотреть на таблицы и изображение на экране. Так он сможет понять, что он может требовать от камеры и что может от нее ожидать.

Проведя несколько занятий с камерой, студенты 2-ого курса уже начали брать для тестирования в павильоне и натуре. Именно среди них сейчас больше всего желающих продолжать использовать данную камеру. Многие студенты в настоящее время осуществляют подготовку курсовых работ с помощью этой камеры.

Новая качественная техника является одним из главных условий эффективного обучения в СПбГУКиТ. Напомним, что здесь действует учебная киновидеостудия, которая была открыта в 1992 году по инициативе доцента О.П. Макарова и профессора К.Г. Ершова. В 2001 году пост директора УКВС заняла выпускница ЛИКИ Н.Ф.Попова. Именно она, объединив две лаборатории, создала полноценную структуру, которая производит учебные, курсовые, дипломные фильмы на видео и кино носителях ( в среднем таких работ в год выход около 50). Постоянно обновляющиеся технические средства позволили приблизить работу данной студии к работе ВГИКа, т.е. ее работу можно назвать профессиональной.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов