ректор Кузьминов

Недавно президентом РФ была подписана концепция общенациональной системы о выявлении и поддержке молодых талантов. Как считает глава государства, все дети России, независимо от места обитания и материального благосостояния родителей, должны иметь возможность развивать свои таланты. О поиске и поддержке талантов в стране поведал один из авторов этой концепции – ректор НИУ ВШЭ (Национального исследовательского ун-та «Высшая школа экономики») Ярослав Кузьминов.

Так, он отметил, что в концепции присутствуют два подхода. Один состоит в том, что каждый человек, по своему талантлив, необходимо лишь предоставить возможность каждому отдельному ребенку заниматься делом, которое ему по душе. В этом могут помочь школа и др. образовательные учреждения. Второй подход заключается в том, что одаренность и талант – это редкие явления, которые необходимо выявить, как можно раньше, и работать с одаренными детьми по отдельной программе. Концепция старается учесть оба этих подхода.

Также ректор НИУ ВШЭ подчеркнул, что концепция – это лишь документ, где описываются общие положения, однако, они являются определяющими для людей, составляющих законы и выдающих постановления правительства, а также для тех, кто занимается распределением бюджетных средств.

Главное, по мнению Ярослава Кузьминова произвести изменения в содержании школьной программы, которая как бы застыла в середине 20 века, и по-прежнему во многом копирует модель советской школы, в которой очень мало уделялось внимания развитию креативного мышления у ребенка. Еще очень многое строится в школе на воспроизведении и заучивании образцов. В старших классах не практикуются групповые проекты, тем самым отсутствует социальная практика в школе. Выбор предметов в школе носит ограниченный характер, она, по сути, продолжает носить унифицированный характер.

Такая ситуация может измениться, если будут приняты новые образовательные стандарты.

Владимир Путин в одной из своих статей по социальной политике высказал предложение о введении системы дополнительного образования, доступного для всех. Этот шаг многие в образовательном сообществе находят очень важным, хотя он и недешевый, поскольку спустя несколько лет система доп. образования станет обходиться государству в 100 млрд. ежегодно.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов