форум по проблемам поэтики

11 мая на факультете журналистики ЮУрГУ (Южно-уральского государственного университета) прошла очередная ежегодная конференция о литературном тексте XX века и проблемах поэтики. Эта конференция представляет собой значимое событие для работы кафедры русского языка и литературы ф-та журналистики ЮУрГУ, и это уже пятая по счету такая конференция, которая собирает многочисленных гостей.

Однако в этом году конференция прошла несколько в ином формате. Докладчики представляли свои работы не как на обычных секционных заседаниях, а за «круглыми столами». По мнению организаторов, такая форма проведения научной конференции позволяет собрать единомышленников за решением определенных узких литературных и языковедческих проблем, а также обменяться своими мнениями и расширить свои рамки исследования за счет точек зрения молодых ученых.

В конференции приняло участие восемь круглых столов, объединивших 145 участников из 30 российских городов (включая такие отдаленные, как Калининград, Иркутск, Севиродвинск, Махачкалу и Горно-Алтайск). Также для участия прибыли гости из ближних и дальних зарубежных стран, таких как Азербайджан, Беларусь, Польша, Украина, Казахстан. Также впервые в конференции приняли участие знатоки литературы из Грузии.

Основными направлениями для ведения литературных дискуссий стали литературные стратегии XX–XXI веков, проблемы поэтического искусства в литературном тексте XX–XXI веков, анализ и толкование произведений классики и модернизма, авторские стратегии, применяемые в литературе ХVIII–ХХ веков, специфика региональных текстов в ХХ–ХХI веках, не говоря уже о перспективных аспектах, направленных на изучение новой литературы.

Также конференция была представлена мощной технической поддержкой, что дало возможность провести круглый стол онлайн, где приняли участие именитые филологи из России. Такой виртуальный мост дал возможность всем литературоведам страны присоединиться к обсуждению животрепещущих тем в литературе, таких, как например, тема стыда.

На протяжении двух дней, когда проходила конференция 11-12 мая, участники смогли проникнуться не только самобытностью родных и мировых произведений литературы, но и посетить ведущие культурные центры южно-уральской столицы, насладиться панорамным видом города, открывающимся со шпиля в главном корпусе ЮУрГУ, а также полюбоваться на университетскую гордость – ТРК «ЮУрГУ-ТВ».

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов