рейтинг МГУ

Недавно был составлен новый рейтинг, оценивающий репутацию мировых вузов (топ-400), который был осуществлен с подачи английского периодического издания Times. Подводя итоги рейтинга, выявилось, что практически все университеты, за некоторым исключением, попавшие в список первых пятидесяти ведущих вузов мира в прошлом году, практически не изменили свои позиции в 2012 году. Исключение из этого правила составил МГУ им. М.В.Ломоносова. Этот российский вуз утратил свое прошлогоднее 33-е место.

По мнению ректора МГУ им. М.В.Ломоносова Виктора Садовничего, такое положение дел выглядит как недоразумение, ведь репутация вуза сама по себе является консервативной вещью, поэтому ее трудно за год так сильно усугубить.

Ректор МГУ полагает, что такое исключение МГУ из выборки лучших вузов скорее объясняется новыми правилами определения рейтинга университетов в 2012 году.

О рейтинге ведущих вузов мира

В подготовке данного рейтинга принимала участие организация Times Higher Education 2012 World Reputation Rankings (далее THE), а также служба социологических опросов Ipsos Media. Первое место в данном рейтинге занял Гарвард, затем следует Массачусетский технологический университет, Кембридж, Стэндфордский университет, Университет Беркли, Оксфордский и Принстонский университет. А вот восьмое место стало настоящим потрясением. Его занял японский Токийский университет, вслед за которым последовал Калифорнийский университет (Лос-Анджелеса), и, наконец, на десятом месте значится Йельский университет.

В прошлом году в этом рейтинге МГУ оказался на 33-ем месте, а Санкт-Петербургский гос. университет оказался только в шестом десятке.

Такой рейтинг репутации вузов составляет THE второй раз. Он базируется на опросах ведущих экспертов и профессоров сферы образования. Впрочем, их личности не разглашаются. До нас дошли только сведения о том, что число экспертов в этом году увеличилось где-то на 30 процентов – в этом году их число составило 17 554. Скорее всего, в этом и скрыта причина того, что британское и американское сообщество вузов разбавилось вузами Азии. Так, замыкающим в двадцатке оказался Киотский университет.

Причины снижения рейтинга МГУ

Пока все же остаются непонятными причины разницы годовых рейтингов в отношении российского вузы МГУ им. М.В.Ломоносова. По мнению ректора Садовничего, одна из причин снижения репутации вуза по рейтингу в этом году кроется в неоднозначных вопросах опросника. В этом году научная деятельность вуза превалировала над образовательной.

Второй причиной возникшего снижения рейтинга вуза, ректор МГУ усмотрел в недостаточном финансировании науки в университете, которое наблюдалось в последние 20 лет. Это привело к тому, что многие выдающиеся русские ученый подались в эмигранты. Таким образом, если в 2011 году как образовательная, так и научная работа вуза оценивались примерно одинаково, то в этом году превалирующее значение отдавалось именно научной деятельности вуза. Возможно, именно поэтому в первую десятку ведущих вузов мира вошел японский вуз.

На сегодняшний день, широко обсуждается в образовательных кругах и высших эшелонах власти полезность проведения подобных рейтингов, где даже от формулировки вопроса зависит очень многое. В связи с этим даже депутаты Госдумы РФ стали поговаривать о рекламных пиар-рейтингах в зарубежных газетах.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов