ЕГЭ 2012

Ежегодно единый государственный экзамен претерпевает изменения, улучшается его база, безопасность и сама процедура проведения, и, тем не менее, это никак не отражается на отношении людей к такому виду экзамена, по-прежнему многие относятся к нему с недоверием.

Совсем скоро начнется проведение ЕГЭ в рамках досрочной сдачи. Основной поток ожидается с 28 мая, когда ЕГЭ станут сдавать выпускники этого года. Что касается выпускников прошлых лет, то они должны будут зайти на ЕГЭ только в июле. Иными словами, каких-нибудь пару недель, и опять выпускники и их родители окунуться в водоворот экзаменов. И снова начнутся вопросы о целесообразности проведения ЕГЭ.

С каждым новым сезоном вносятся новые корректировки и изменения в организацию ЕГЭ, равно как и в контрольные и измерительные материалы. Однако, несмотря на все новшества и ужесточения мер, доверия у населения экзамен по-прежнему не вызывает. 41% россиян убеждены, что после введения ЕГЭ уровень коррупции не снизился, а только вырос. Обработка данных ВЦИОМа показала, что 39% опрошенных весьма скептически относятся к идее образования независимых подразделений для оценки уровня образования, и лишь 32% усматривают в этом положительный момент.

На прошедшем семинаре в Высшей школе экономики (НИУ ГУ) Евгений Ясин, научный руководитель высшей школы экономики (ВШЭ) пытался дать оценку всему происходящему. В частности, он считает странным, что граждане поддерживают независимость суда, но вместе с тем не готовы поддержать независимость ЕГЭ. Хотя, по мнению ведущего экономиста, эти понятия практически идентичны.

Скорее всего, причина такого недоверия кроется в том, что ЕГЭ представляет собой новую практику, которая непривычна, а потому пугает.

Как полагает Ясин, введение ЕГЭ и его закрепление снискало себе активную поддержку со стороны государства. Тем самым, напрашивается вывод, что большинство противников ЕГЭ воспринимают государство, как источник угнетения, которому следует сопротивляться, а, значит, и всему, что им предлагается. Остается только надеяться, что такое положение дел скоро измениться.

Новшества в ЕГЭ в этом году

Пока же, стоит отдельно упомянуть о тех новшествах, которые вводятся в этом году. Такие нововведения позволят облегчить поиск абитуриентов, выкладывающих свои работы в сети Интернет. Например, если ученик делает фото работы и размещает его в сети, то по определенным практически незаметным линиям можно будет вычислить ее номер и узнать автора. Благодаря подобным мерам безопасности уже даже удалось кого-то поймать на пробном ЕГЭ (тестировании по математике). Также ЕГЭ этого года будет проходить в режиме видеотрансляции. Абитуриенты будут находиться под видео наблюдением камер, используемых в ходе президентской кампании.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов