новый закон о культуре

На прошлой неделе в пятницу в застенках Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) прошло обсуждение проекта по новому закону о культуре.

В обсуждении этого закона приняли участие статс-секретарь и замминистра культуры РФ – Екатерина Чуковская, а также замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев, директор института культурологи Кирилл Разлогов, полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерального собрания РФ Андрей Яцкин, ректора МГУКИ Татьяна Кузнецова, а также профессора и преподаватели, студенты и аспиранты МГУКИ.

На обсуждении проекта Екатерина Чуковская напомнила присутствующим слова Д.А.Медведева от 8 мая, которые тот произнес в Гос. Думе РФ о том, что культура нуждается в модернизации. Поэтому, по мнению Чуковской, находящийся в данный момент в обсуждении проект о культуре, это один из вариантов подобной модернизации.

Предпосылки закона о культуре

Действующие сегодня положения законодательства о культуре были приняты еще в 1992 году, до того, как была принята Конституция РФ. В то время еще бытовало мнение, что закон может многое изменить. Однако в наше время становится очевидным тот факт, что законодательство о культуре в целом требует переосмысления и обновления. Развитие культуры, как считает Екатерина Чуковская, это не только задача отдельных ведомств и чиновников, но и всего общества.

Г.П.Ивлиев также обратил внимание присутствующих на то, что главное новшество готовящегося законопроекта о культуре будет заключаться в том, что он сосредоточен не на координации деятельности определенных культурных учреждений, а ориентирован на человека.

По мнению Ивлиева, чтобы преодолеть коррупцию и правый нигилизм нужно действовать через воспитание, развивая нравственность и культуру. Культура оказывает огромное влияние на большинство сфер жизнедеятельности общества. Поэтому культуру и ее законодательное регулирование нужно модернизировать и вывести на новый уровень.

По заверениям Ивлиева, само Министерство культуры РФ также поддерживает новый закон о культуре, и уже началась подготовка к обсуждению данного закона на правительственном уровне. А.В. Яцкин, будучи полномочным представителем Правительства РФ в Федеральном собрании РФ, со своей стороны, дал обещание отстаивать внедрение данного проекта перед другими представителями Правительства. Также он высказал надежду на то, что новый закон будет рассмотрен и принят уже в этом году.

По завершении обсуждения проекта нового закона о культуре, прошла презентация книги Григория Петровича Ивлиева «Культурная политика и развитие законодательства о культуре в Российской Федерации».

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов