отработка после ВУЗа

В бытность своего президентства в России Дмитрий Медведев внес предложение о том, чтобы выпускники, обучавшиеся за счет бюджетных средств, независимо от того в колледже или вузе, отрабатывали деньги, которые на них потратило государство. Тем самым, еще будучи на первом курсе обучения студентам-бюджетникам придется заключать контракты, обязывающие их по окончании вуза несколько лет отработать в определенном месте по выбранной ими специальности. В случае отказа выполнить свои контрактные обязательства, выпускники обязаны будут возместить средства, потраченные на их обучение государством.

Недавно был проведен социальные опрос исследовательским центром портала по рекрутиингу Superjob.ru. Опрос должен был выявить отношение родителей сегодняшних выпускников к вышеописанному явлению. Иными словами, насколько общество поддерживает подобную инициативу Дмитрия Медведева.

В результате опроса, было выявлено, что большая часть родителей, порядка 53% ничего не имеет против отработки своих детей после Вуза на пользу государства. Многие ответы опрашиваемые мотивировали воспоминаниями о подобной практике в Советском Союзе, когда каждый молодой специалист обязан был отработать после Вуза по специальности по распределению.

29% респондентов выказали свой негативный настрой против такого нововведения, мотивируя это тем, что послевузовская принудительная отработка смахивает на повинность при крепостном строе.

Еще одна часть опрашиваемых (18%) не смогла дать определенный ответ (т.е. «за» или «против») отработки. По их мнению, отработка после Вуза имеет как положительные, так и негативные последствия. Положительным моментом является то, что по окончании Вуза молодые специалисты будут обеспечены работой. Однако, с другой стороны, по окончании Вуза выпускника могут распределить на работу в другой город, что может повлиять на всю его дальнейшую судьбу.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов