конкурс МГУ

МГУ (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова) совместно с корпорацией Intel собираются провести конкурс «Ученые будущего». Это уже третий по счету конкурс по написанию научно-технических работ школьниками старших классов из стран СНГ. Конкурс приурочен ко II Всероссийскому фестивалю науки, проводимому в Москве. Его целью является развитие интереса к точным и естественным наукам среди школьников.

Конкурс призван обеспечить поддержку указу Президента о приоритетных направлениях науки, техники и технологий в РФ. Он проводится по семи направлениям – математика, информатика, химия и нанотехнологии, программирование и IT, биология, науки о земле, техника и инженерия, а также физика.

В конкурсе могут участвовать учащиеся 9-11 классов образовательных учреждений России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Армении, Туркмении, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку до 20 сентября 2012 года. Сделать это можно через сайт www.intel.festivalnauki.ru

Профессиональным жюри (в составе представителей из престижных вузов стран СНГ, а также из МГУ им. М.В.Ломоносова и из корпорации Intel) будут отобраны работы школьников для участия в очном финале конкурса «Ученые будущего», который состоится 13 октября 2012 года в Москве в рамках празднования VII Фестиваля науки. Победители конкурса будут состязаться между собой за право побывать (как гость) на международном финале конкурса Intel ISEF (Intel® International Science and Engineering Fair®) в мае 2013 года. Intel ISEF – это один из самых почетных и крупных конкурсов для школьников. Ежегодно финал этого конкурса проходит в США.

Преимущества участия в конкурсе «Ученые будущего»

Целью конкурса «Ученые будущего» является не столько отобрать таланты среди школьников, сколько привить ребятам интерес к продолжению их научной деятельности. Для этого они должны проникнуться сознанием того, что наука – это не только интересно, но и очень престижно.

Тем самым, одержав победу в конкурсе «Ученые будущего», можно отправиться на яркое и незабываемое мероприятие Intel ISEF, чтобы посмотреть, как ведут себя участники и судьи, что позволит в следующем году пройти отбор в ходе региональных этапов соревнования и вернуться на этот престижный научный смотр уже как участник от российской сборной.

Примером тому может служить Юлия Соколова, начинающий ученый из Санкт-Петербурга, которая в 2011 году одержала победу на конкурсе «Ученые будущего» в направлении «химия и нанотехнологии». Она посетила Intel ISEF как гость, после чего решила продолжить свою научную деятельность и выйти в финал конкурса. В этом году Юлия оказалась самой лучшей в секции «Химия» в конкурсе для юниоров, что дало ей право отправить свою научную работу на Intel ISEF 2012.

Стоит также обратить внимание на тот факт, что как корпорация Intel, так и МГУ уделяют пристальное внимание научной и исследовательской работе среди школьников. Поэтому традиционной составляющей конкурса уже стало проведение конференции для преподавателей («Образовательной академии Intel»), которая будет проходить 13 октября 2012 года. Во время докладов и мастер-классов участники конференции смогут поделиться опытом и узнать о новых методиках подготовки учеников к научной работе. Они также смогут получше разобраться в критериях отбора работ на конкурсах, благодаря общению с членами жюри Intel ISEF в странах СНГ.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов