премьер-министр Медведев

Вице-премьер Ольга Голодец, занимающаяся курированием социальной сферы, по поручению премьера-министра РФ Дмитрия Медведева должна будет активизировать деятельность, направленную на улучшение образовательной ситуации, создав крупные высшие образовательные центры и сократив количество вузов.

По словам Дмитрия Медведева, в целом ситуацию в образовании в стране можно улучшить, только создав крупные университетские центры. По его мнению, количество вузов, которых слишком много, должно сокращаться. Этого можно добиться, создавая крупные университетские комплексы на базе имеющихся университетов. Премьер-министр, однако, заметил, что этот процесс должен быть спокойным и не навредить тем студентам, которые в вузы уже поступили.

Создание СКФО

На совещании был затронут вопрос о создании Северо-Кавказского федерального университета, нового ректора которого вице-премьер Александр Хлопонин планирует представить во вторник в Ставрополе.

Но Медведев отметил, что вопрос крупных университетских центров касается не только Северного Кавказа.

По мнению главы правительства программа развития Северо-Кавказского университета весьма амбициозна, но, с другой стороны, эта программа вписывается в общую идеологию по улучшению ситуации в университетах.

По словам премьера, нужно приложить все усилия для того, чтобы создать на базе Северо-Кавказского университета образовательный центр, где будут сосредоточены лучшие педагогические кадры и лучшая материальная база, а также будет обеспечена образовательная и студенческая мобильность.

Как сообщил Хлопонин, программа развития СКФО разработана до 2021 года, предполагается, что она будет проходить в два этапа, сначала до 2016, а затем до 2021 года.

Первый этапа предполагает объединение трех образовательных учреждений. Хлопонин назвал этот процесс организационно-техническим.

На развитие университета до 2016 года планируется выделить 7 миллиардов рублей, из которых 5 млрд. – это федеральные деньги, а 1,4 млрд. выделяет Ставропольский край, и еще 600 млн. – это внебюджетные средства. Предполагается обучать в вузе более 37 тыс. студентов.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов