правила сдачи ЕГЭ

Один из членов комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин (бывший глава Рособразования) предложил ввести санкции за нарушения во время сдачи ЕГЭ. Причем эти санкции, по его мнению, должны быть закреплены законодательно.

В среду 30 мая 2012 г. Балыхин прокомментировал журналистам свою позицию, отметив, что нарушения во время сдачи ЕГЭ стали уже вполне привычным делом и эта ситуация существенно не изменится, если не предпринять вполне решительных действий.

Прежде всего, по мнению Григория Балыхина, следует внести конкретные изменения в Уголовный кодекс и КоАП, налагающие уголовные и административные санкции за нарушения на ЕГЭ. Далее следует четко определить и прописать в соответствующем законе, что рассматривается нарушением, и какие санкции будут налагаться на провинившееся лицо.

При этом Балыхин заявил, что лично готов выступить инициатором подобных нововведений. Он также отметил тот факт, что в 2011 году в законодательство на эту тему была внесена всего одна фраза общего характера о том, что нарушители при сдаче ЕГЭ (будь то ученики или организаторы) будут привлекаться к ответственности в рамках законодательства РФ. Однако нигде до сих пор четко не было прописано, что собой подразумевает такая ответственность и какими санкциями она грозит правонарушителю.

В связи с этим Балыхин высказал предположение о том, что размер санкций должен назначаться в соответствии со штрафами, назначаемыми за аналогичные правонарушения.

Также, по мнению Балыхина, размер штрафов должен соотноситься с другими санкциями, закрепленными в КоАП. Так, при нарушении преподавателями порядка приема и отчисления из вузов, они могут получить штраф в размере от 50 до 200 тыс. рублей.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов