тестирование для иностранцев

Вчера, 31 мая в Санкт-Петербургском государственном университете было впервые в России проведено дистанционное тестирование для иностранцев по русскому языку. Напомним, что документ о прохождении данного теста необходимо приложить к документам, необходимым для рассмотрения вопроса о получении российского гражданства.

Такая возможность появилась после того, как университет открыл единственную в стране «специализированную виртуальную комнату с программно-аппаратным комплексом», которая и предназначена для решения этой задачи.

В различных странах, с которыми университет осуществляет сотрудничество в области тестирования, работают специализированные центры, обратившись в который, иностранный гражданин получит возможность подтвердить свои знания русского языка, не покидая своей страны. На сегодняшний день количество стран, участвующих в проекте, около 20, но их число постоянно растет.

Вчера в СПбГУ состоялся телемост с центром Пражского университета, во время которого впервые в истории нашей страны иностранный гражданин прошел устный тест по русскому языку для получения гражданства РФ.

Напомним, что ранее тестирование для всех, кому это необходимо, проводилось устно. Таким образом, можно было проверить уровень владения 50-60 человек. Теперь же с помощью удаленного тестирования количество проверяемых может увеличиться до 500 человек.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов