профессор Любимцев

В своем интервью для РИА Новости профессор Павел Любимцев, зав. кафедрой актерского мастерства Щукинского Театрального института при Гос. академическом театре им. Вахтангова, заслуженный артист Российской Федерации и телеведущий, поделился с журналистами своими мыслями о том, какие качества должны быть присущи абитуриенту театрального вуза, чтобы у него были большие шансы стать великими актером.

На вопрос журналиста о том, как проходит отбор абитуриентов при таком огромном конкурсе, Павел Евгеньевич заметил, что важным критерием при отборе является «типажность», хотя иногда это и представляется не вполне справедливым смотреть не на то, на что человек способен, что он умеет, а на то, подходит ли он по своей внешности или типажу тому, что необходимо в данный момент театру.

При этом Павел Любимцев подчеркнул, что абитуриент театрального вуза должен помимо определенной внешности, обладать еще и такими качествами, как обаяние, темперамент, актерская заразительность, темперамент и «органика». Поэтому приемная комиссия старается все это рассмотреть, когда абитуриент демонстрирует свою программу.

При этом, такое качество, как умение мыслить, по мнению Павла Любимцева, во время прослушивания отодвигается на второй план. Это не главное, это выяснится уже в процессе обучения. Как считает Павел Евгеньевич, нынешнее поколение не может похвастаться особо хорошим образованием, однако, недостаток последнего всегда можно компенсировать при наличии у человека характера и стремления к знаниям.

Впрочем, как отметил Павел Любимцев, никто не застрахован от ошибки, бывают случаи отчисления студентов во время обучения. Порой при отборе создается впечатление, что в человеке что-то есть, но в итоге оказывается, что он прошел только потому, что кто-то его хорошо натаскал, а на самом деле он просто профнепригоден.

Однако даже в этом случае педагогам стоит проявлять терпение, поскольку иногда происходят чудеса и человек, которого вы считали безнадежным, вдруг раскрывает свой талант ближе к выпуску. Однако ни один преподаватель никогда не делает снисхождений для тех студентов, кто нарушает дисциплину, отлынивает от занятий или просто приходит в вуз, чтобы потусоваться.

На вопрос о том, как складывается дальнейшая судьба выпускников театральных вузов, Павел Любимцев заметил, что Театральный институт им. Щукина выпускает своего рода «штучный товар», то есть, цитируя Вахтангова, здесь стремятся не учить, а воспитывать. В дальнейшем жизнь сама распорядиться, кто из выпускников вуза станет великим актером, а кто вполне заурядным или вообще обычным обывателем. Иными словами, по окончании вуза ребятам предстоит пройти через «густое сито» естественного отбора.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов