Роман Виктюк

В новом учебном году в Московском Институте Телевидения и Радиовещания "Останкино" начнет работать Мастерская самобытного и яркого режиссер Романа Виктюка. Перед началом работы мэтр встретился со своими будущими студентами, чтобы обсудить интересующие их вопросы. Для того, чтобы максимально повысить продуктивность мастер-класса, будущим режиссерам и актерам было предложено задавать Роману Григорьевичу волнующие их вопросы.

Роман Виктюк рассказал о творчестве и о себе

Студенты интересовались, прежде всего, стилем преподавания Романа Виктюка. Оказалось, что режиссер так же необычно относится к педагогике, как и к своему делу. По словам Виктюка, между учеником и учителем должно быть обожание, а, если уровень этого обожания падает, то его нужно поднимать, поскольку, если студент не будет чувствовать, что в него верят и любят, ничего не выйдет. Спрашивали студенты и о том, насколько сложно было режиссеру начинать работу. Как выяснилось, Роман Виктюк ставил спектакли еще до получения профессии режиссера. Серьезные пьесы Роман Виктюк смотрел с детства, а потом со своими друзьями во дворе пытался разыграть сцены из «взрослых» спектаклей, таких как «Пиковая дама», «Коварство и любовь», «Марица». К 14 годам Виктюком в «двором театре» была поставлена почти вся мировая классика. Отвечая на вопрос, как достичь успеха в творчестве, режиссер ответил, что не нужно убивать в себе ребенка.

На все вопросы Роман Григорьевич давал подробные ответы с примерами из собственной жизни, поэтому «митровцы» смогли много почерпнуть из этого мастер-класса. Роман Виктюк рассказал о поездке в Италию с Людмилой Гурченко, об учебе в Школе-студии МХАТ, о репетициях с Сергеем Маковецким и о многом другом.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов