фото На заседании правительственного совета по кино главными стали вопросы киноэтики

На последнем заседании совета правительства по кино были затронуты вопросы этического характера. Хотя обычно основное внимание уделяется проблемам финансирования, и главным является экономический аспект, но не в этот раз.

Глава российского правительства В. Путин уверен, что «крайне важно обеспечить киноискусству достойную содержательную миссию». Он предложил обратиться к положительному опыту американских кинематографистов. Речь зашла о кодексе Хейса, который ставил преграды к показу на телеэкране сцен насилия, косвенную пропаганду посредством показа на экранах приема наркотиков, гомосексуальных сцен и иных сюжетов, которые негативным образом влияют на восприятие зрителем истинных ценностей. Эта декларация морального характера, действовавшая в США в 1930-1967 годах, призывала к утверждению в кино общечеловеческих добродетелей, особенно касающихся семьи и брака. Премьер-министр убежден, что речь не идет о введении цензуры, но лишь об ответственности перед зрителем и воспитательной роли кино.

В очередной раз были затронуты вопросы кинообразования. Говорилось о недостатке профессиональных кадров, которые будут делать качественное и конкурентоспособное российское кино и мультфильмы. В связи с выходом на российский кинорынок компании Disney необходимо увеличить субсидирование и поддержать отечественные анимационные студии, в первую очередь, «Союзмультфильм».